Wesentliches in Kürze. Info-Sammlung für den Alltag.

Kassenobligationen haben gegenüber Anlagesparkonten einen Zinsvorteil. Nachteilig können die teilweise sehr langen Laufzeiten sein - vorallem in Zeiten von niedrigem Zins.

Überblick aktuelle Zinssätze1)

Das beste Angebot für eine 5-jährige Kassenobligation beläuft sich zur Zeit (Stand: 24. April 2015) auf 1.250% (Caisse d'Epargne d'Aubonne). Mit diesem Zinssatz gibt es bei einer Einlage von 50'000 Franken über 5 Jahre zusätzliche 575 Franken mehr aufs Konto, verglichen mit dem Ertrag derjenigen KO mit dem tiefsten Zinssatz.

Institut suchen:
Institut (Laufzeit / %) 2 Jahre 3 Jahre 4 Jahre 5 Jahre 6 Jahre 7 Jahre 8 Jahre 9 Jahre 10 Jahre
Durchschnittszins2)0.1700.2200.2900.3600.4400.5500.6500.6300.690
Aargauische Kantonalbank0.1250.2500.3750.6250.7500.8751.000  
ABS    0.2500.2500.500  
acrevis0.0000.0000.2000.3000.4000.5000.600  
AEK0.1500.2000.3000.4000.5000.6000.7000.800 
Appenzeller Kantonalbank0.1000.1000.2000.2000.3000.4000.500  
Baloise0.0000.1000.1500.2000.5000.6000.750  
Bank EKI 0.1250.2500.3750.5000.5000.6250.6250.625
Bank Gantrisch0.1500.2000.3000.4000.5000.6000.7500.9001.000
Bank im Thal0.2000.2500.3000.3500.4000.4500.500  
Bank Leerau0.2000.2500.3000.3500.4000.4500.500  
Bank Linth0.1250.1250.2500.3750.3750.4500.500  
Bank Oberuzwil 0.2000.2500.3000.4000.4000.500 0.600
Bank Sparhafen0.1500.2000.3500.4500.6000.7000.800  
Bank Thalwil0.1250.1250.2000.3000.4000.5000.500  
Bank Toggenburg 0.2500.3000.4000.5000.6000.700  
Bank Zuzwil0.2000.3750.3750.5000.7500.8750.875  
Banque Cantonale Vaudoise0.1000.1250.3250.5000.7500.8751.000  
Basler Kantonalbank         
BBO 0.2000.3000.4000.5000.6000.750  
Berner Kantonalbank0.2500.3750.5000.6250.7501.0001.125  
Biene Bank Altstätten0.1500.2500.3000.3500.4000.5000.600  
BL Kantonalbank0.1250.1250.2500.3750.5000.6250.750  
BPS0.1500.1500.2000.2000.2000.3000.3000.4000.500
BS Bank Schaffhausen0.1250.1500.2500.3750.5000.7000.800  
BSU0.2500.3000.3500.4500.5500.6500.8000.9001.000
Caisse d'Epargne d'Aubonne 0.7501.0001.2501.2501.5001.500  
Caisse d'Epargne de Nyon0.5000.6250.7500.8751.0001.1251.375  
Cembra 0.5000.7501.0001.1501.2501.500  
CIC0.2000.2500.3000.3500.4000.4500.5000.5500.600
Credit Suisse0.0000.0000.1250.1250.2500.3750.375  
DC Bank0.1250.3000.4000.5000.7000.8000.900  
Entlebucher Bank0.2500.2500.3000.4000.4500.5000.550  
Ersparniskasse Rüeggisberg0.3750.3750.5000.6250.7500.8751.000  
Ersparniskasse Schaffhausen0.3750.3750.4000.5000.6000.6001.0001.0001.000
Freiburger Kantonalbank0.1000.1500.2500.3500.3500.5000.600  
Glarner Kantonalbank0.1000.1000.1000.2000.3000.4000.4500.5000.550
Glarner Regionalbank0.3000.3000.4000.5000.6000.7501.000  
Graubündner Kantonalbank0.0000.0000.0000.1250.2500.3500.375  
Hypothekenbank Lenzburg0.0500.1000.1500.2000.3000.4000.450  
Leihkasse Stammheim 0.3000.4000.5000.6000.7000.800  
LLB0.1000.1000.1500.2000.2500.3000.350  
Luzerner Kantonalbank0.0000.0000.1000.1500.2500.3500.450  
Migros Bank0.0000.1000.2000.3000.4000.5000.500  
Neue Aargauer Bank0.0500.0500.1000.1500.2000.2500.300  
Nidwaldner Kantonalbank0.0000.0000.0000.1000.2000.3000.400  
Obwaldner Kantonalbank0.0000.0000.0000.1000.1500.3000.3500.3500.425
Postfinance0.0000.0000.0000.0000.0000.0000.0000.0000.000
Raiffeisen0.0000.1000.1250.1250.2000.3000.4000.5000.500
Regiobank Männedorf0.3000.3500.5000.6000.8001.0001.100  
Regiobank Solothurn0.1250.1250.2500.3750.5000.6250.750  
Saanenbank0.1500.2000.3000.4000.5000.7500.875  
Schaffhauser Kantonalbank  0.1000.2000.3000.3000.300  
Schwyzer Kantonalbank0.1000.1000.1000.1250.1250.2500.3750.3750.500
Spar- und Leihkasse Bucheggberg0.1250.1250.2500.2500.3750.5000.625  
Spar- und Leihkasse Frutigen 0.3000.3500.4500.5500.6500.7500.8501.000
Spar- und Leihkasse Gürbetal0.2500.2500.3750.5000.5000.6250.7500.8751.000
Spar- und Leihkasse Münsingen0.1500.2000.3000.4000.5000.6000.7500.9001.000
Spar- und Leihkasse Thayngen0.1250.1500.2500.3750.5000.7000.800  
Spar- und Leihkasse Wynigen 0.2000.2000.4000.4000.6000.600  
Sparkasse Dielsdorf0.3000.4000.5000.5000.6000.8001.000  
Sparkasse Oftringen0.0000.1000.1250.1250.2000.3000.400  
Sparkasse Schwyz0.1000.1000.1000.1250.2500.3750.500  
Sparkasse Sense0.1000.2000.3000.4000.5000.6000.700  
St. Galler Kantonalbank0.0000.0000.0000.2000.2500.3000.400  
Tessiner Kantonalbank         
Thurgauer Kantonalbank0.0500.1000.2000.3000.4000.5000.500  
Triba0.1000.1000.1000.1000.1500.2000.250  
UBS0.0000.0000.0000.0000.1250.2500.3750.3750.500
Urner Kantonalbank0.0000.0000.0000.1000.1500.2000.300  
Valiant0.1000.1000.1000.1000.1500.2000.250  
VPBank0.1000.1500.2000.2500.3000.4000.4500.5000.600
Waadtländer Kantonalbank         
Walliser Kantonalbank         
Zuger Kantonalbank  0.0000.1000.1000.2000.2000.3000.300
Zürcher Kantonalbank         
1) Verglichen wurden Standardprodukte und deren am 24. April 2015 publizierten Zinssätze
2) Der Durchschnittszins wird basierend auf den publizierten Zinssätzen errechnet.


  • Vom Anleger-Favoriten zum Mauerblümchen(?)
    In diesen Niedrigzins-Tagen fristet die Kassenobligation ein Mauerblümchendasein. Einmal auf eine Laufzeit fixiert, kann sie nur schwerlich und meist nur mit Kostenfolge frühzeitig gekündigt werden. Bei denjenigen Banken mit Staatsgarantie ist selbst die Summe der Kassenobligation, die den Höchstbetrag des Einlegerschutzes übersteigt, garantiert. Termingeldanlagen können eine flexiblere und gebührenfreundlichere Anlagealternative sein. [nzz.ch, 24.2.2013]

Diese Seite

Per E-mail empfehlen per E-Mail ...

Verwandte Themen

Aktuelle Zinsen für Sparkonto

Aktuelle Zinssätze Vorsorge 3a

Suchen

Linkstop.ch (2001 - 2015)
Impressum
Kontakt
letztmals aktualisiert am 28.04.2015